Leonardo Da Vinci Film Society Logo

Albo d'oro

 

Sotto i film, i filmmaker e il cast dei vincitori del MIFF e dal Cavallo di Leonardo dalla 1ª edizione nell'anno 2000 fino ad oggi.

 


VINCITORI 16ª EDIZIONE - 2016

SEZIONE CINEMA

Miglior film 
“ACCUSED - LUCIA DE B.” di Paula van der Oest  (Be-Ne-Lux, Svezia)

Miglior film in lingua italiana
“VIENI A VIVERE A NAPOLI” di Guido Lombardi/Francesco Prisco/Edoardo De Angelis (Italia)
Miglior film documentario
“THE CHALLENGE” di Peter Williams (UK)
Miglior regia
PAULA VAN DER OEST per "Accused - Lucia De B." (Be-Ne-Lux, Svezia)
Miglior sceneggiatura
DARYL WEIN, ZOE LISTER-JONES  per "Consumed" (USA)
Miglior recitazione maschile
GUGLIELMO POGGI per "Il Nostro Ultimo " (Italia) 
Miglior recitazione feminile
ARIANE SCHLUTER per "Accused - Lucia De B." (Be-Ne-Lux, Svezia)
Miglior attore non protagonista
DANNY GLOVER per "Consumed" (USA)
Miglior attrice non protagonista
MIRA SORVINO per "Mothers and Daughters" (USA)
Miglior cinematografia
DAVID JOHNSON per "Despite the Falling Snow" (Uk, Canada)
Miglior scenografia
BILL CRUCHER, MINA BURIC per "Despite the Falling Snow" (Uk, Canada)
Miglior montaggio
MARCEL WIJINGA per “Accused - Lucia De B." (Be-Ne-Lux, Svezia)
Miglior musica
RACHEL PORTMAN per “Despite the Falling Snow" (Uk, Canada)
Miglior film cortometraggio internazionale da 0 a 15 min
“CAMPING WITH ADA” di Ina Lerner Gevstad (Norvegia)
Miglior film cortometraggio internazionale da 15 a 30 min
“HELLO! I'M A PRODUCER OF WOODY ALLEN!” di Nicola Deorsola (Italia, Russia)
Miglior film cortometraggio Italiano
“L'ULTIMA ORAZIONE” di Gustav Baldassini (Italia)
Menzione speciale cortometraggi
“US” di Cristiano Gazzarini (Italia)
“RESPIRO" di Marco Scotuzzi e Andrea Brusa (Italia)

Premio alla carriera 
ALBERT BRENNER.


VINCITORI 15ª EDIZIONE SPECIALE EXPO - 2015
(5ª Edizione ufficiale formato MIFF Awards)

SEZIONE CINEMA

Miglior film 
“VIRUNGA” di Orlando Von Einsiedel (UK)

Miglior film documentario 
“VIRUNGA” di Orlando Von Einsiedel (UK)
Miglior regia
ESRA SAYDAM, NISAN DAG per "Across The Sea" (Turchia)
Miglior sceneggiatura
ALLY WALKER per "Sex, Death And Bowling" (USA) 
Miglior recitazione maschile
LUCIANO CÀCERES per "Gato Negro" (Argentina)  
Miglior recitazione feminile 
DAMLA SONMEZ per "Across The Sea" (Turchia) 
Miglior attore non protagonista
DEV PATEL per "The Road Within" (USA)
DUSTIN NGUYEN per “Gentle” (Vietnam)
Miglior attrice non protagonista
ZÖE KRAVITZ per "The Road Within" (USA)
Miglior fotografia 
JU SUNG-LIM per "The Tenor Lirico Spinto" (Corea del Sud)
Miglior scenografia 
MARIA EUGENIO SUEIRO per ”Gato Negro" (Argentina)
Miglior montaggio
MARCUS OVNELL per “The Break-In” (Svezia)
Miglior musica
ALEXANDER TOVAR per “Show Business” (USA)
Miglior costumi
ELENA BALLESTER per “Born” (Spagnia)
Menzione speciale al cast
“THE SINKING OF SOZOPOL” (Bulgaria) 
Menzione speciale a tema Expo
“VANISHING OF THE BEES” di Maryam Henein (USA)
Miglior film cortometraggio internazionale da 0 a 15 min
“HOTEL 22” di Elisabeth Lo (USA)
Miglior film cortometraggio internazionale da 15 a 30 min
“600$” di Oriol Cardus (Spagna) 
Miglior film cortometraggio Italiano
“IL CONTINENTE FANTASMA” di Marco De Notaris (Italia) 
Menzione speciale cortometraggi
“LA SMORFIA” di EManuele Palamara (Italia) 

Premio alla carriera 
DIEGO ABATANTUONO

---

SEZIONE TV

Miglior presentatore 
GIGI E ROSS per "Made in Sud" - Rai 2
Miglior presentatrice
FATIMA TROTTA per "Made in Sud" - Rai 2
Miglior recitazione maschile
BEPPE FIORELLO per “L'oro di Scampia” - 
Miglior recitazione feminile 
ANNA SAFRONCIK per “Le Tre Rose di Eva” - Canale 5 
Miglior comico
ANDREA PUCCI per “Colorado” - Italia 1 
Miglior giornalista
MILENA GABANELLI per “Report” - Rai 3 
Miglior giornalista sportivo
MINO TAVERI per “Sport Mediaset XXL” - Italia 1 
Miglior format / Serie TV 
VOLARE - Rai 1 

Premio alla carriera 
ENRICO BERUSCHI


VINCITORI 14ª EDIZIONE - 2014
(4ª Edizione ufficiale formato MIFF Awards)

SEZIONE CINEMA

Miglior film 
“LATE SPRING” di Keun-Hyun Cho

Miglior film documentario 
“ALIVE INSIDE ” di Michael Rossato-Bennett 
Miglior regia 
FERNANDO FRIAS per “Rezeta” 
Miglior sceneggiatura
JIM BATES, MARGOT SIKABONYI, SHANE TWERDUN per “Two Married People” 
Miglior recitazione maschile
BLAKE ROBBINS per “The Sublime and Beautiful” 
Miglior recitazione feminile 
LEE-YOUNG LEE per “Late Spring” 
Miglior attore non protagonista
AARON PAUL per “Decoding Annie Parker” 
Miglior attrice non protagonista
HELEN HUNT per “Decoding Annie Parker” 
Miglior fotografia 
JUNG-WON KIM per “Late Spring” 
Miglior scenografia 
DOMINIQUE CARRARA per “The Curse of Edgar” 
Miglior montaggio
STINE SONNE MUNCH per “Heroes for a Semester” 
Miglior musica
RAHMAN ALTIN per “Butterfly's Dream”
Miglior film cortometraggio fino a 15 min
“ANGST” di Nuzio Fazio
Miglior film cortometraggio da 15 a 30 min
“SAMNANG” di Asaph Polonsky  
Miglior film cortometraggio Italiano
“LA BI CI” di Giorgio B. Borgazzi 

Premio alla carriera 
CLAUDIA CARDINALE

---

SEZIONE TV

Miglior presentatore 
PAOLO RUFFINI per "Colorado" - Italia 1 
Miglior presentatrice
SIMONA VENTURA per "X Factor" - Sky
Miglior recitazione maschile
BEPPE FIORELLO per “Volare” - Rai 1 
Miglior recitazione feminile 
BARBARA CLARA per “Cento Vetrine” - Canale 5 
Miglior comico
ANDREA PUCCI per “Colorado” - Italia 1 
Miglior giornalista
MILENA GABANELLI per “Report” - Rai 3 
Miglior giornalista sportivo
MINO TAVERI per “Sport Mediaset XXL” - Italia 1 
Miglior format / Serie TV 
VOLARE - Rai 1 

Premio alla carriera 
PIPPO BAUDO


VINCITORI 13ª EDIZIONE - 2013
(3ª Edizione ufficiale formato MIFF Awards)

SEZIONE CINEMA

Miglior film 
“EDEN” di Megan Griffith

Miglior film documentario 
“BLOOD BROTHER” di Steve Hoover 
Miglior regia 
MEGAN GRIFFITH per “Eden” 
Miglior sceneggiatura
SIMONE BARTESAGHI per “Run” 
Miglior recitazione maschile
YU SIANG HUANG per “Touch of the Light” 
Miglior recitazione feminile 
GINA RODRIGUEZ per “Filly Brown” 
Miglior attore non protagonista
LOU DIAMOND PHILLIPS per “Filly Brown” 
Miglior attrice non protagonista
SAMANTHA SILVESTRI per “The Redemption of the Fish” 
Miglior fotografia 
GOERT GILTAY per “The Girl and Death” 
Miglior scenografia 
GERT BRINKERS per “The Girl and Death” 
Miglior montaggio
JOE BINI per “Manhunt” 
Miglior musica 
REZA SEFINIA per “Filly Brown” 
Green screen award
“GMO OMG” di Jeremy Seifert 
Miglior film cortometraggio fino a 15 min
“ANGEL” di Ruan Magan 
Miglior film cortometraggio da 15 a 30 min
“EL INVENTO” di Giovanni Granada 
Miglior film cortometraggio Italiano
“CE L’HAI UN MINUTO” di Alessandro Bardani 
Miglior film cortometraggio (premio del pubblico)
“EL INVENTO” di Giovanni Granada

Premio alla carriera 
PAUL SORVINO

---

SEZIONE TV

Miglior presentatore 
GERRY SCOTTI per "The Winner is" - Canale 5
Miglior presentatrice
BARBARA D'URSO per "Pomeriggio Cinque" - Canale 5
Miglior recitazione maschile
MARCO BOCCI per “Squadra antimafia Palermo oggi” - Canale 5
Miglior recitazione feminile 
SARA ZANIER per “Cento Vetrine” - Canale 5 
Miglior comico
MAX PISU per “Zelig” - Canale 5 
Miglior giornalista
EDOARDO RASPELLI per “Mela Verde” - Canale 5 
Miglior giornalista sportivo
DAN PETERSON per “NBA Extra” - SportItalia
Miglior format / Serie TV 
AGLIEN - WebTV 

Premio alla carriera 
GASPARE E ZUZZURRO


VINCITORI 12ª EDIZIONE - 2012
(2ª Edizione ufficiale formato MIFF Awards)

SEZIONE CINEMA

Miglior film 
“BIG BOYS GONE BANANAS” di Fredrik Gerten

Miglior film documentario 
“BIG BOYS GONE BANANAS” di Fredrik Gerten
Miglior regia 
MATTEO VICINO per “Young Europe”
Miglior sceneggiatura 
ANDREW DELAPLAINE, ANDREI KOLE, SCOTT KASDIN per “Meeting Spencer”
Miglior recitazione maschile
JAMES FLOYD per “My Brother the Devil”
Miglior recitazione feminile 
ELLEN COSGROVE per “City of Dreamers”
KATE CONNER per “Fort McCoy”
MIGLIOR Miglior attore non protagonista
VICENZO CREA per “Appartamento ad Atene”
Miglior fotografia
BRAD HURUBOSKA per “Irvin Welsh’s Ecstacy” 
Miglior scenografia 
LUCA SERVINO per “Appartamento ad Atene”
Miglior montaggio
ANA NOGUEIRA per “Roadmap to Apartheid”
Miglior musica 
DANA NIU per “Fort McCoy”
Miglior film cortometraggio fino a 15 min
“AILEMIA” di Cecilia Frugiuele 
Miglior film cortometraggio da 15 a 30 min
“HAPPY HOUR” di Brian Devine 
Miglior film cortometraggio Italiano
“PIZZANGRILLO” di Marco Gianfreda

Premio alla carriera 
PIETRO SCALIA

---

SEZIONE TV

Miglior presentatore 
ENZO IACCHETTI per "Striscia la notizia" - Canale 5
Miglior presentatrice
SILVIA TOFFANIN - "Verissimo" - Canale 5
Miglior recitazione maschile
ALEX BELLI per “Cento Vetrine” - Canale 5
Miglior recitazione feminile 
SABRINA FERILLI per “Anna e i cnque” - Canale 5 
Miglior comico
I TURBOLENTI per “Colorado” - Canale 5 
Miglior giornalista
ALFONSO SIGNORINI per “Kalispera” - Canale 5 
Miglior valletta
FRANCESCA CIPRIANI per “Trasformat” - Italia 1
Miglior format / Serie TV 
IL PIÙ GRANDE SPETTACOLO DOPO IL WEEKEND - Rai 1 


VINCITORI 11ª EDIZIONE - 2011
(1ª Edizione ufficiale formato MIFF Awards)

SEZIONE CINEMA

Miglior film 
“MATCHING JACK” di Nadia Tass

Miglior film documentario 
“BECOMING CHAZ” di Feinton Baily
Miglior regia 
NADIA TASS per “Matching Jack” 
Miglior sceneggiatura 
“MATCHING JACK” di Nadia Tass e Lynn Renew
Miglior recitazione maschile
AIDAN GILLEN per “Treacle Jr” 
Miglior recitazione feminile 
KRISTEN STEWART per “Welcome to the Riley” 
RUTH BRADLEY per “I Am You” 
Miglior fotografia
ALESSIO VALORI per “Giorni Della Vendemmia”
Miglior scenografia 
VITTORIA SOGNO per “The First Grader”
Miglior montaggio
YVOA POTASH per “Crime After Crime” 
Miglior film cortometraggio fino a 15 min
“CAPICUA” di Roger Villarroya
Miglior film cortometraggio da 15 a 30 min
“JOURNEY OF NO RETURN” di Guglu Yaman
Miglior film cortometraggio Italiano
“OVERBOOKING” di Luca Callori

Premio alla carriera 
MAURIZIO TOTTI

---

SEZIONE TV

Miglior presentatore 
PIERO CHIAMBRETTI per "Chiambretti Night" - Canale 5
Miglior presentatrice
VICTORIA CABELLO - "Victor Victoria - Niente è come sembra" - La7
Miglior recitazione maschile
FRANCESCO MONTANARI per “Romanzo Criminale” - Sky
Miglior recitazione feminile 
CLAUDIA PANDOLFI per “Distretto di Polizia” - Canale 5 
Miglior comico
OMAR FANTNI per “Colorado” - Italia 1 
Miglior valletta
NINA SENICAR per “Le Velone” - Canale 5 
Miglior format / Serie TV 
LE IENE - Italia 1


VINCITORI 10ª EDIZIONE - 2010
(Edizione Pilota formato MIFF Awards)

Miglior film 
“ZERO” di Pawel Borowski

Miglior film documentario
“DANCING ACROSS BORDERS” di Anne Bass
Miglior regia
PAWEL BOROWSKI per “Zero”
Miglior sceneggiatura 
BRENT FLORENCE, KENNY LUPER per “Eagles in the Chicken Coop”
Miglior recitazione maschile
STEFANO FREGNI per “Amore Liquido”
Miglior recitazione feminile
DJ HARNER per “3 Days in LA” 
Miglior fotografia 
PHILIP ROY per “2:22”
Miglior montaggio
MAGDALENA MIKOLAJCZYK per “Zero”
Miglior film cortometraggio
“WITHOUT” 

Premio alla carriera 
MASSIMO BOLDI


VINCITORI 9ª EDIZIONE - 2009

Miglior film 
“THE 27 CLUB” di Erica Dunton
Miglior film (premio del pubblico) sezione moda
“PICTURE ME” di Sara Ziff e Ole Shell
Miglior film documentario
“COURTING CONDI” 
Miglior regia
ERICA DUNTON per “The 27 Club”
Miglior sceneggiatura 
ERICA DUNTON per “The 27 Club”
Miglior recitazione maschile
JAMIE DRAVEN per “Badland”
Miglior recitazione feminile
RENÉE ZELLWEGER per “My One and Only” 
Miglior fotografia 
MARCO PONTECORVO per “My One and Only”
Miglior montaggio
LUCA CARBONE per “Zoè”
Miglior film cortometraggio
“FANATIC” 
Miglior trade film
“TRUTH IN 24” 

Premio alla carriera 
MARTIN LANDAU


VINCITORI 8ª EDIZIONE - 2008

Miglior film 
“VAMPIRE DIARY” di Phil O’Shea and Mark James 
Miglior film documentario
“FALCÃO – MENINOS DO TRAFICO” di Alex Pereira Barbosa 
Miglior regia
SRDAN GOLUBOVIC per “The Trap” 
Miglior sceneggiatura 
PETER PAYER per “Free To Leave”
Miglior recitazione maschile
NEBOJSA GLOGOVAC per “The Trap”
Miglior recitazione feminile
ANNA WALTON per “Vampire Diary”
Miglior fotografia 
NEMONE MERCER per “Vampire Diary”
Miglior montaggio
MARK ATLINS per “Vampire Diary” 
Miglior film cortometraggio
“THE ELEVATOR” di Ben Hakim 
Miglior trade film
“MONITOR SISTEMA TERRA–SPAZIO” di Paola Sara Giambelli 

Premio alla carriera 
RENATO POZZETTO


VINCITORI 7ª EDIZIONE - 2007

Miglior film 
“FINCHE NOZZE NON CI SEPARINO” di Julie Lipinski
Miglior film documentario 
“CENTRAVANTI NATO” di Gianclaudio Guiducci
Miglior regia 
HILARY BROUGHER per “Stephany Daley” 
Miglior sceneggiatura
JULIE LIPINSKI e LAURENT TIRARO per “Finche nozze non ci separino” 
Miglior recitazione maschile
ANDREA RIVA per “Gli Arcangeli” 
Miglior recitazione feminile 
MAGGIE GYLLENHAL per “Sherrybaby” 
Miglior fotografia 
PIERRE GILL per “The Rocket” 
Miglior scenografia 
AMADEO FAGO per “The Moon and the Stars” 
Miglior montaggio
TOBY YATES per “The Moon and the Stars” 
Miglior musica 
LUIS DE VAL per “Yo Soy La Yuani” 
Miglior Trade Film
“EMOTION P ‘90” di Giuseppe Giusto e “FILMATO AZIENDALE HP” di Cinzia Piazzoli e Sabrina di Giorgio 
Miglior film cortometraggio
“FAIR TRADE” di Michael Dreher
Box office award 
“WHO KILLED THE ELECTRIC CAR” di Chris Paine

Premio alla carriera
MARIO MONICELLI 


VINCITORI 6ª EDIZIONE - 2006

Miglior film
"LUCKY NUMBER SLEVIN" di Paul McGuigan - USA 2006
Miglior film (premio del pubblico) 
"LUCKY NUMBER SLEVIN" di Paul McGuigan - USA 2006
Miglior regia
JULIAN JARROLD per "Kinky Boots"
Miglior sceneggiatura 
PAUL REISER per "The Thing About My Folks"
Miglior recitazione maschile
JOSH HARTNETT per "Lucky Number Slevin"
PETER FALK per "The Thing About My Folks" 
Miglior recitazione feminile
ALEXANDRA MARIA LARA per "The Fisherman And His Wife"
Miglior fotografia
JULIE KIRKWOOD e GUILLERMO ROSAS per "Journey From The Fall"
Miglior montaggio
ANDREW HULME per "Lucky Number Slevin"
Miglior scenografia
KAMBIZ HEMATI per "Cutting Room"
Miglior colonna sonora
KAYS AL-ATRAKCHI per "Cutting Room"
Miglior film cortometraggio
"BEFORE DAWN" di Bàlint Kenyeres - Hungary 2006
Premio del pubblico al Miglior cortometraggio 
"FOKU" di Claudio Bozzatello - Italy 2006
Box office award
"THE CELESTINE PROPHECY" di Armand Mastroianni - USA 2006

Premio alla carriera 
PUPI AVATI


VINCITORI 5ª EDIZIONE - 2005‚Äč

Miglior film
"GIOCO DI DONNA (HEAD IN THE CLOUDS)" di John Duigan USA 20056
Miglior film (premio del pubblico) 
"THE FALLEN" di Ari Taub USA 2005
Miglior regia
ARI TAUB per "The Fallen"
Miglior scneggiatura
GREG PRITIKIN per "Surviving Eden"
Miglior recitazione maschile
MARTIN LANDAU per "The Aryan Couple"
Miglior recitazione feminile
CHARLIZE THERON per "Gioco Di Donna (Head In The Clouds)"
JULIETTE MARQUIS per "This Gilrl's Life"
Miglior fotografia
KIM WOO-HYUNG per "Hypnotized"
Miglior scenografia
JONATHAN LEE per "Gioco Di Donna (Head In The Clouds)"
Miglior montaggio
AARON LUBARSKY per "Seoul Train"
Miglior Colonna Sonora
IVAN WYSZOGROD per "Palermo Hollywood"
Miglior Costumi
MARIO DAVIGNON per "Gioco Di Donna (Head In The Clouds)"
Miglior Trucco
JARMILA SEFLOVA per "The Fallen"
Miglior manifesto
ILARIA SETACCIOLI per "Gioco Di Donna (Head In The Clouds)"
Miglior film cortometraggio
"VICTORIA PARA CHINO" di Cary Fukanaga USA 2005
"GLI ULTIMI" di Riccardo Marchesini Italy 2005

Premio alla carriera 
JOHN DALY


VINCITORI 4ª EDIZIONE - 2003

Miglior film
"AMERICAN COUSINS" di Donald Coutts - U.K. 2003
Miglior film (premio del pubblico) 
"AMERICAN COUSINS" di Donald Coutts - U.K. 2003
Miglior regia
DONALD COUTTS per "American Cousins"
Miglior sceneggiatura 
TIM KIRBY per "The Blind Spot"
GABRIEL BOLOGNA per "Theory Of The Leisure Class"
Miglior recitazione maschile
DANIEL BALDWIN per "Irish Eyes"
Miglior recitazione feminile
OKSANA ORLENKO per "Lana’s Rain"
Miglior fotografia 
DANNY NOVAK per "The Burial Society"
Miglior scenografia
JAMES HAZELL per "The Burial Society"
Miglior montaggio
JAY RABINOWITZ per "Bomb The System"
Miglior colonna sonora
DAVE PATTERSON per "Bomb The System"
Migliori Costumi
GABI RISCAN e TORA DRAGOMIR per "Straight Into Darkness"
Miglior Manifesto
MICHELLE KING per "Theory Of The Leisure Class"
Miglior cortometraggio
"FUELING THE FIRE" di Tanja Mairitsch - USA 2003
Miglior film cortometraggio (premio del pubblico) 
"DI MOSCHE E FATE" di Enrico Sisti - Italy 2003

Premio alla carriera 
FRANCO NERO


VINCITORI 3ª EDIZIONE - 2002

Miglior film
"SHOWBOY" di Christian Taylor e Lindy Heymann - USA/U.K. 2002
Miglior film (premio del pubblico) 
"THE JOURNEY" di Edwin Avaness e Emy Hovanesyan
Miglior regia
PRZEMYSLAW REUT per "Paradox Lake"
Miglior sceneggiatura
PRZEMYSLAW REUT e WIESLAW SANIEWSKI per "Paradox Lake"
Miglior recitazione maschile
MANNY PEREZ per "Washington Heights"
BERNHARD BETTERMANN per "As Far As My Feet Will Carry Me"
Miglior recitazione feminile
SUSAN MAY P. per "Searching For Paradise"
Miglior fotografia
HORACIO MARQUINEZ per "G"
Miglior scenografia
VALENTIN GIDULANOV per "As Far As My Feet Will Carry Me"
Miglior montaggio
ANGIE LAM per "Horror Hotline…Big Head Monster"
Miglior Colonna Sonora
LEIGH ROBERTS per "Washington Heights"
Miglior Manifesto
"AMORE E RABBIA" di Rudy Amisano De Lespin
Miglior cortometraggio
"ODOUR OF CHRYSANTEMUMS" di Mark Patridge - USA 2002

Premio alla carriera 
GIANCARLO GIANNINI


VINCITORI 2ª EDIZIONE - 2001

Miglior film
"COOKERS" di Dan Mintz - USA 2001
Miglior film (premio del pubblico)
"S.O.S." di Thomas R. Tognazzi
Miglior regia
JEE-WOON KIM per "The Foul King"
Miglior sceneggiatura
HANS PETER MOLAND e KRISTIN AMUNSEN per "Aberdeen"
Miglior fotografia
DAN MINTZ per "Cookers"
Miglior scenografia
MARTINA BUCLEY per "Dancing At The Blue Iguana"
Miglior recitazione
SANDRA OH per "Dancing At The Blue Iguana"
Miglior colonna sonora
BILLY WHITEACRE per "Cookers"
Miglior montaggio
J.MAY e D.MINTZ per "Cookers"
Miglior cortometraggio
"OFF SIDE" di Leanna Creel

Premio alla carriera 
VALENTINA CORTESE


VINCITORI 1ª EDIZIONE - 2000

Miglior film
"IT'S THE RAGE" di James D. Stern - USA 2000
Miglior film (premio pubblico)
"IT'S THE RAGE" di James D. Stern - USA 2000
Miglior regia
JAMES D. STERN per "It's the Rage"
Miglior recitazione
GARY SINISE per "It's the Rage"
Miglior sceneggiatura
KEITH REDDIN per "It's the Rage"
Miglior fotografia
YURI KLIMENKO per "His Wife's Diary"
Miglior montaggio
TONY LOMBARDO per "It's the Rage"
Miglior scenografia
VERA ZELINSKAIA per "His Wife's Diary"
Miglior colonna sonora
MARK MOTHERSBAUGH per "It's the Rage"
Migliore Opera Prima (pari merito)
"SKY HOOK" di Ljubisa Samardzic - Serbia 2000
"LE SILENCE DE LA PEUR" Di Nasser Bakhti - Switzerland 1999
Miglior student film
"BEAUTIFUL WORLD" di Justin Dorazio - USA 1999
Miglior cortometraggio
"EL DUENDE DEL RELOJ" di Tomas Farkas - Messico 2000
Miglior documentario
"EXILE IN BUYUKADA" di Turan Yavuz - Turchia 2000

Premio alla carriera 
CARLO PONTI